Простой поиск по ключевым словам! Реклама за 1 рубль!
PoiskPoisk.ru

Смотреть в мобильной версии

«Норникель» рухнул после предложения Потанина уменьшить дивиденды

   Размещено: 25.03.2021г.
   Просмотров: 7


Акции ГМК «Норильский никель» - крупнейшего в России и в мире производителя никеля и палладия - не могут выйти из штопора на Московской бирже.
На торгах в среду котировки компании пробили «дно», которое пытались нащупать с конца февраля, и обновили минимумы за 4 месяца.
На новостях о том, что главный акционер - «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина - предлагает уменьшить выплаты дивидендов, акции «Норникеля» падали более чем на 4%. На 17.31 мск они торгуются по 21454 рубля за штуку, теряя 3,61% к закрытию сессии во вторник.
За 9 месяцев 2020 года «Норникель» выплатил 1,2 млрд долларов дивидендов и должен перечислить еще 3,5 млрд на основании акционерного соглашения с «Русалом», которое требует направлять на дивиденды 60% показателя EBITDA.
Но «Интеррос» считает неприемлемым продолжение выплат с социальной точки зрения, сообщил глава компании Михаил Бахетин. Он напомнил, что перед «Норникелем» стоят социальные обязательства, в связи с чем «Интеррос» предлагает «минимизировать выплаты».
Чуть больше чем за месяц металлургическая империя Потанина подешевела на 24%, или 1,072 триллиона рублей после серии аварий и претензий от государства.
Разлив топлива в Арктике летом 2020 года стоил «Норникелю» крупнейшего в истории штрафа от Росприродназдора на 148 млрд рублей. За ним последовало обрушение дробильного цеха на Норильской обогатительной фабрике, после которого Потанин пообещал выделить еще 150 млрд рублей на развитие Норильска.
В марте стало известно о затоплении двух рудников - Октябрьского и Таймырского, - из которого «Норникель», по собственным оценкам, потеряет 15% производства никеля, 16% - меди и 20% - металлов платиновой группы.
Обвал акций отрезал от состояния Потанина, в прошлом богатейшего человека России, 4,7 млрд долларов. В рамках новой дивидендной политики «Интеррос» предлагает в будущем отдавать акционерам 50-60% от свободного денежного потока. Но вряд ли устраивает «Русал», который планировал свои расходы «внутри» получаемых от «Норникеля» дивидендов, указывает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер» Михаил Шульгин.
В «Русале» назвали предложения Потанина «эмоциональными» и напомнили, что они «негативно отражаются на котировках акций «Норникеля».
Бумаги самого «Русала» просели на 2,2% - рекордно с февраля.
  Опубликовать в Facebook Опубликовать в Вконтакте

    Другие новости

Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим логином.







Просмотренные статьи:




   
Телеграм канал: Poiskpoisk.ru