Простой поиск по ключевым словам! Реклама за 1 рубль!
PoiskPoisk.ru

Смотреть в мобильной версии

Акции Норильского никеля падают на 20% в поисках дна

   Размещено: 05.03.2021г.
   Просмотров: 6


Компании Норильский никель жилось скучно. Деду Морозу был загадан нескучный новый год. Похоже, Дед Мороз существует…

Неприятности продолжают преследовать Норильский никель. Как собственный непослушный хвост, хлыстающий по бокам компании, высекая с искрами активы из рабочего цикла. Сегодня этой неприятностью оказалось падение цен на металлы, а именно никеля, которые падают уже второй день подряд:

В стремлении достижения новых высот, у никеля не выдержали шпингалеты и котировка металла ринулась кубарем вниз. По итогам только вчерашнего дня цена упала более чем на 7%. Сегодняшний день не хочет оставаться в тени. Котировки сегодня так же падают ещё на 7%. Скорее всего это связано с оттоком из развивающихся рынков, которые потребляют металлы больше всего. Учитывая то, что медь и никель, как утверждает отчёт, составляют по 21% каждый (в общем 42%), то и падение выручки должно быть не за горами. Добавьте сюда ещё мнение Альфа-банка, который делится планами Норильского никеля остановить линию по производству меди и форсированную модернизацию, дабы исключить возможные риски новых происшествий. А учитывая «удачу» Норникеля в этому году, это вполне разумное решение. Стабилизация же на подтопленных рудниках Октябрьского и Таймырского планируется ожидать уже к 9 марта (этого ли года?).

Сегодня котировка Норильского никеля достигла уровня первых числе декабря 2020 года.

Скорее всего, затяжное падение учитывает:

Изношенность оборудования.
Обрушение обогатительной фабрики.
Подтопление Октябрьского и Таймырского рудников.
Штраф за загрязнение среды.
Падение стоимость меди и никеля.
Вытекающее из этого падение выручки.
Проблема гашения кредитов из—за будущего снижения выручки. (так как они брались из расчёта будущей выручки)
Владимир Потанин: Норильский никель дополнительно выделит 150 млрд. рублей в намеченную перспективную инициативу развития Норильска.
Октябрьский и Таймырский рудники обеспечивали до трети мощностей по добычи и до половины выручки. Простой всего на один месяц ведёт к снижению производства на 4% и лишает компанию в среднем 650млн$. Акционеры с дрожащими телесами пылают надеждой о стабилизации работы рудников.
    Другие новости

Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим логином.







Просмотренные статьи:




   
Телеграм канал: Poiskpoisk.ru