Простой поиск по ключевым словам! Реклама за 1 рубль!
PoiskPoisk.ru

Смотреть в мобильной версии

«Потенциал исчерпан»: Снижение ставок по ипотеке в России подошло к концу

   Размещено: 01.03.2021г.
   Просмотров: 4


Потенциал для дальнейшего снижения ставок по рыночной ипотеке на сегодняшний день исчерпан, заявил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

Согласно данным Центробанка, средневзвешенная ставка по выданным в январе 2021 года ипотечным кредитам снизилась на 0,13 процентного пункта по сравнению с декабрем 2020 года и составила 7,23%. Средняя ставка на первичном рынке составила 5,86%.
«В условиях анонсированного перехода от стимулирующей к нейтральной денежно-кредитной политике рынок ожидает возможного повышения ставок. Доходность пятилетних ОФЗ (облигации федерального займа, основной опережающий индикатор стоимости фондирования ипотеки) с начала года выросла более чем на 0,9 процентных пункта, что указывает на то, что потенциал дальнейшего снижения ставок по ипотеке в рыночном сегменте исчерпан», - приводит пресс-служба ДОМ.РФ слова Гольдберга.
В этих условиях, как он отметил, важно заниматься системными мерами развития ипотечного кредитования - развитием рынка ипотечных облигаций, скорейшим внедрением электронной закладной и полным переводом процесса выдачи ипотеки в электронный вид. «Указанные меры сократят издержки ипотечных кредиторов и позволят снизить ставку по ипотеке для граждан», - считает Гольдберг.
По статистике ЦБ, в январе 2021 года банки выдали более 95 тыс. ипотечных кредитов почти на 259,5 млрд рублей, что на 22% больше, чем годом ранее, по количеству и на 37,3% - по объему.
Опережающий рост объемов выдаваемой ипотеки в денежном выражении в ДОМ.РФ объяснили ростом среднего размера кредита до рекордного уровня в 2,7 млн рублей. На первичном рынке средний размер кредита составил 3,5 млн рублей - на 17% больше по сравнению с январем 2020 года. «Указанный рост объясняется динамикой цен на рынке первичного жилья в условиях недостаточного предложения», - отметили в ДОМ.РФ.
За 2020 год российские банки выдали более 1,7 млн ипотечных кредитов на сумму почти 4,3 трлн рублей.
Совокупный ипотечный портфель у кредитных организаций за прошлый года вырос на 21,3% и к 1 января достиг 9,086 трлн рублей
  Опубликовать в Facebook Опубликовать в Вконтакте

    Другие новости

Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим логином.







Просмотренные статьи:




   
Телеграм канал: Poiskpoisk.ru